Marc Tur, tras cruzar la meta en primer lugar en la prueba una prueba celebrada el año pasado.

0

España competirá con una selección de 55 atletas, 33 hombres y 22 mujeres, en los Campeonatos del Mundo de Atletismo al Aire Libre que se disputarán en la localidad estadounidense de Oregón entre el 15 y el 24 de julio, según anunció este jueves la Real Federación Española de Atletismo (RFEA).

El equipo se ha formado con aquellos que cumplen "los criterios establecidos por el seleccionador José Peiró y la Dirección Deportiva
de la RFEA" y será el cuarto más numeroso en la historia para un Campeonato del Mundo tras las ediciones de Sevilla 1999 (78), Tokio 1991 (58) y Londres 2017 (56).

En la lista, sobresalen los nombres de Mariano García en 800 metros, donde es el actual campeón del mundo en pista cubierta, Mario García, en gran estado de forma y campeón nacional de 1.500 metros donde estará acompañado por Mohamed Katir y Adel Mechaal, que doblará y correrá también el 5.000, del equipo de marcha con María Pérez, Diego García Carrera, Álvaro Martín, Marc Tur y Miguel Ángel López, o de la vallista Sara Gallego, una de las sensaciones de la temporada al aire libre y que el pasado fin de semana en el Nacional dejó el récord de España en 54.31.

Además, nueve atletas de esta delegación, Eusebio Cáceres, Álvaro
Martín, María Pérez, Marc Tur, Adrián Ben, Adel Mechaal, Diego García, Asier Martínez y Mohamed Katir, lograron el pasado verano en los Juegos Olímpicos de Tokio un puestos de finalista.

LISTA DE ESPAÑA PARA EL MUNDIAL DE OREGÓN.

HOMBRES

800 m: Álvaro de Arriba, Adrián Ben y Mariano García.

1.500 m: Mario García, Mohamed Katir y Adel Mechaal.

5.000 m: Adel Mechaal.

10.000 m: Carlos Mayo.

110 mv: Enrique Llopis y Asier Martínez.

3.000 mo: Daniel Arce, Sebastián Martos y Víctor Ruiz.

Longitud: Eusebio Cáceres y Héctor Santos.

Triple: Pablo Torrijos.

Peso: Carlos Tobalina.

Martillo: Javier Cienfuegos.

Jabalina: Manu Quijera.

20 kms: Alberto Amezcua, Diego García y Álvaro Martín.

35 kms: Álvaro López, Miguel Ángel López y Marc Tur.

4x100: Alberto Calero, Bernat Canet, Jesús Gómez, Sergio López, Pablo Montalvo y Pol Retamal.

MUJERES

100 m: Maribel Pérez.

1.500 m: Marta Pérez.

400 mv: Sara Gallego.

3.000 mo: Carolina Robles e Irene Sánchez-Escribano.

Longitud: Fátima Diame.

Peso: Belén Toimil.

Martillo: Laura Redondo.

Heptatlón: Claudia Conte.

20 kms: María Pérez.

35 kms: Laura García-Caro y Raquel González.

4x100: Jaël Sakura Bestué, Lucía Carrillo, Carmen Marco, Sonia Molina-Prados, Maribel Pérez y Paula Sevilla.

4x400: Carmen Avilés, Aauri Lorena Bokesa, Laura Bou, Sara Gallego, Laura Hernández y Eva Santidrián.

4x400 mixto: Iñaki Cañal, Sara Gallego, Samuel García, Laura Hernández, Óscar Husillos y Eva Santidrián.